Военные операции в Афганистане и программа экономической помощи этой стране обойдутся Канаде в 20,7 млрд долларов
CTV
Военные операции в Афганистане и программа экономической помощи этой стране обойдутся Канаде в 20,7 млрд долларов к 2011 году. Такую оценку представили накануне публикации официального доклада на эту тему эксперты неправительственной исследовательской организации Rideau Institute.

Еще 7,6 млрд долларов, по их мнению, составляют прямые и косвенные потери для канадской экономики.

Ранее представители консервативного правительства оценивали расходы на операцию в период с 2002 по 2008 годы в 8 млрд долларов.

Публикация как независимой оценки, так и официального доклада Бюджетного управления парламента относительно расходов в Афганистане может повлиять на позиции избирателей на предстоящих 14 октября всеобщих парламентских выборах.

Президент Rideau Institute Стивен Стейплс отметил в интервью телекомпании CTV, что при составлении оценок использовалась методика, разработанная независимыми американскими экспертами для оценки расходов, связанных с войной в Ираке.

По его мнению, в условиях нынешнего финансового кризиса продолжение канадского участия в операции в Афганистане может серьезно сказаться на экономике страны. "Совершенно очевидно, что если правительство намерено оставить войска в Афганистане до декабря 2011 года, то у него будут связаны руки в бюджетной и во внешней политике", - считает он.

Численность канадского контингента в Афганистане составляет около 2500 солдат и офицеров, в основном развернутых в окрестностях Кандагара. С начала операции в 2002 году канадцы потеряли убитыми 97 военнослужащих и одного сотрудника дипломатической миссии, передает ИТАР-ТАСС.