Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совету Безопасности ООН о положении в Абхазии призвал продлить на полгода мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии
НТВ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совету Безопасности ООН о положении в Абхазии призвал продлить на полгода мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии, передает "Интерфакс". Под международное наблюдение Пан Ги Мун также рекомендовал поставить районы, расположенные между зоной конфликта и Кодорским ущельем.

Генсек ООН отметил, что, несмотря на сохраняющееся в этом регионе в последние месяцы относительное спокойствие, произошедшее 20 сентября в Кодорском ущелье столкновение, когда были убиты двое российских военных инструкторов, стало "самым серьезным инцидентом с участием грузинской и абхазской сторон за многие годы".

Пан Ги Мун также указал на то, что инцидент произошел "вне зоны ответственности миссии ООН в Грузии и миротворческих сил СНГ". В связи с этим он рекомендует "поставить районы, расположенные между зоной конфликта и Кодорским ущельем, под международное наблюдение".

Напомним, 27 сентября на заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Россия и Грузия подняли вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта, в результате которого были убиты двое российских военных.

Россия возложила ответственность за гибель военных на грузинскую сторону, а президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь обвинил Россию в прямом вмешательстве в затянувшийся грузино-абхазский конфликт, восклицая: "Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии?!".