В Швеции объявят лауреата Нобелевской премии по экономике
Архив NEWSru.com
Шведская королевская академия наук в понедельник назовет лауреата премии по экономике имени Альфреда Нобеля за 2006 год. В числе возможных ее обладателей в нынешнем году называют специалистов по макроэкономике, теоретиков фондовых рынков, экспертов в области мировой торговли и стратегов в сфере пакетных аукционов.

В прошлом году премия была вручена израильтянину Роберту Ауманну и американцу Томасу Шеллингу за "углубление понимания конфликта и сотрудничества через анализ теории игр". В 1975 году ее лауреатом (совместно с американцем Тьяллингом Купмансом) стал советский математик и экономист Леонид Канторович "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов", передает ИТАР-ТАСС.

В этой области с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 57 обладателей премии - 39 американцы.

На британском брокеровском сайте-тотализаторе "Лэндброукс" среди возможных лауреатов в области экономики называются имена Эдмунда Фелпса (ставки 5 к 1), следом за которым идет Пол Крюгман. Приблизительно равные шансы с Полом Крюгманом имеют Авинаш Диксит, Питер Даймонд и Роберт Барро.

Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 13 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Премия была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия, который ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. Формально нобелевской эта награда считаться не может, поскольку основатель премии Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года экономистов не упоминал.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.