КНДР готовится провести еще один ядерный взрыв, считает разведка Южной Кореи
Архив NEWSru.com
КНДР может провести еще одно ядерное испытание. Признаки подготовки к осуществлению повторного ядерного взрыва зафиксировала южнокорейская Национальная разведывательная служба, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По их данным, в районе, где в понедельник предположительно был произведен ядерный взрыв, замечены "необычные признаки". В частности, около 15:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) зафиксировано появление около 30-40 человек и автотранспорта на полигоне в северо-восточной провинции Хамген-Пукто. Именно там, по сообщениям южнокорейских спецслужб, в понедельник был произведен подземный взрыв.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. "Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям", - говорится в заявлении ЦТАК.

ЦТАК подчеркивает, что в результате ядерного испытания "утечки радиоактивности не произошло". Ядерное испытание было осуществлено научно-исследовательскими кругами Северной Кореи и направлено на повышение уровня безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе, говорится в сообщении.

Минобороны РФ подтвердило информацию о взрыве. "Национальные средства ядерного контроля России зафиксировали в 05:35 по московскому времени в понедельник проведение ядерного взрыва в Северной Корее", - сообщили в управлении информации и общественных связей военного ведомства. "Это было подземное испытание ядерного заряда", - отметили в управлении.