Генпрокуратура Киргизии: Россия не просила нас задержать предпринимателя Березовского
RTV International
Генеральная прокуратура Киргизии не получала обращения от российских коллег с просьбой об оказании правовой помощи по расследуемому ими уголовному делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского. Об этом говорится в письменном ответе заместителя генерального прокурора Киргизии Александра Нефоросных, поступившего в адрес комиссии парламента Киргизии по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле этого года.

Помимо этого, в письме отмечается, что "в Главное управление уголовного розыска МВД Киргизии циркулярное сообщение и международное уведомление о розыске Березовского по состоянию на 29 июля 2006 года не поступало". Бюро Интерпола в Киргизии также не получало информации от российских коллег о возможном его нахождении в стране, говорится в письме генпрокуратуры Киргизии.

Вместе с тем Нефоросных сообщил, что в сентябре в генпрокуратуру Киргизии пришло письмо от "Генпрокуратуры России, в котором замгенпрокурора Звягинцев просил сообщить о причине непринятия мер компетентными органами Кыргызстана по задержанию гражданина России Березовского".

Ссылаясь на Погранслужбу Киргизии, Нефоросных отметил, что "Березовского в числе зарегистрированных пассажиров рейса Лондон-Бишкек-Лондон не было". Вместе с тем, Нефоросных, ссылаясь на руководство аэропорта "Манас" сообщил, что "29 июля в аэропорт чартерным рейсом прибыл самолет Global Express (бортовой номер VP-CEB) с двумя пассажирами на борту, данные на которых отсутствовали, а 30 июля этим же бортом в Лондон вылетел один пассажир по фамилии И.О.Валиев".

В середине сентября в парламенте Киргизии была создана комиссия по расследованию факта посещения Киргизии Березовским в июле 2006 года. По информации депутатов, Березовский прибыл в Бишкек на самолете, который встречали заместитель председателя Погранслужбы республики Зариф Худайбердиев и младший сын президента Максим Бакиев. Кроме того, депутаты утверждают, что Березовский встречался с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Однако Курманбек Бакиев утверждает, что никогда не встречался с Борисом Березовским. "Я никогда его (Березовского) не видел и никогда не встречался с этим человеком", - сказал президент Киргизии, Бакиев в середине сентября, выступая в парламенте и отвечая на вопросы депутатов.

В свою очередь сам Борис Березовский также опроверг информацию о том, что он якобы посещал Киргизию в этом году. "Первый и последний раз я был в Киргизии, когда занимал пост исполнительного секретаря СНГ в середине 90-х годов прошлого века. Тогда меня в аэропорту встречал бывший президент Киргизии Акаев", - сказал Березовский "Интерфаксу". "Сейчас же те, кто распускает подобную информацию, пытаются противостоять нынешнему президенту Киргизии с помощью политической интриги, построенной на лжи", - отметил он.

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский объявлен Россией в международный розыск в качестве обвиняемого по ст. 288 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

Ранее Березовский наносил визиты, зачастую инкогнито, в некоторые страны СНГ. Так, в конце 2003 года Березовский прилетел в Тбилиси на самолете своего друга, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Пограничники Грузии пропустили бизнесмена, так как у него был паспорт, выданный Великобританией на имя Платона Еленина.

В 2005 году Березовский прибыл в Ригу, используя те же документы, и пробыл в столице Латвии несколько часов. МИД Латвии категорически отрицал какие-либо контакты со стороны органов власти с ним, а позже руководство страны объявило его персоной нон-грата.