С целью обеспечения безопасности в канун и в день назначенного на 15 октября референдума по проекту конституции иракские власти принимают повышенные меры предосторожности
RTV International
С целью обеспечения безопасности в канун и в день назначенного на 15 октября референдума по проекту конституции иракские власти принимают повышенные меры предосторожности.

Как заявил министр внутренних дел Ирака Баян Джабер Солаг аз-Зубейди, сообщает иракская газета "Ас-Сабах", начиная с 13 и вплоть до 16 октября, в стране вводится комендантский час, запрещается ношение оружия всем, за исключением представителей сил безопасности.

С вечера пятницы 14 октября запрещаются все передвижения между провинциями Ирака, въезды и выезды из них будут закрыты. Запрещается также движение всех видов автотранспорта, не имеющих специального разрешения.

Также с 14 октября закрываются международные границы Ирака - воздушные, сухопутные и морские. Исключение сделано лишь для транспортных средств, доставляющих в страну питьевую воду, продовольствие, топливо и медикаменты, говорится в сообщении.

Обеспечивать безопасность до и во время референдума, сказал глава МВД Ирака, будут несколько десятков тысяч полицейских, бойцов иракской армии, а также сотрудников спецслужб и разведки.

Министр, подчеркивается в сообщении, выразил уверенность в том, что референдум по проекту конституции, выявившему глубокие этно-конфессиональные противоречия между шиитами, курдами и суннитами, пройдет успешно.