Мощнейший за последнее десятилетие тайфун "Маон", в результате которого в Японии уже погиб один человек и один пропал без вести, надвигается на Токио
AP Photo
Мощнейший за последнее десятилетие тайфун "Маон", в результате которого в Японии уже погиб один человек и один пропал без вести, надвигается на Токио, сообщает РИА "Новости".

Как сообщило в субботу метеорологическое агентство страны, скорость ветра в местах его прохождения достигает 162 километров в час. Центральные районы главного японского острова Хонсю Сидзуока и Аити, а также весь Токио буквально залиты водой.

Агентство предупреждает о высоком, до десяти метров, волнении на море и об опасности оползней. По радио и телевидению сообщается о возможности затопления подземных торговых центров и автостоянок в столице, куда направлены специальные отряды полиции и спасателей.

По всему Хонсю отменены уже более 150 внутренних и международных авиарейсов, маршрутов скоростных железнодорожных составов синкансэн и обычных поездов и паромных сообщений, что нарушило планы десятков тысяч людей.

В префектурах Сидзуока, Миэ, Вакаяма, Нара и Осака из мест потенциального затопления эвакуировано около двух тысяч человек. Уже более 100 домов пострадали от оползней. Тайфун "Маон" обрушился на Японию всего неделю спустя после тайфуна "Меари", в результате которого 22 человека погибли и 80 получили ранения.

В этом году до Японии докатывается рекордное число тайфунов. До сих пор за сезон их доходило не более шести, отмечает метеорологическое агентство страны.