Правительство Китая не намерено пересматривать свое отношение к событиям на площади Тяньаньмэнь в 1989 году
AP Photo
Правительство Китая не намерено пересматривать свое отношение к событиям на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Об этом сегодня заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на итоговой пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Франции Жаком Шираком, который находится в Пекине с государственным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайский лидер не стал комментировать сам факт применения регулярной армии при подавлении студенческих выступлений, но отметил, что принятые в тот период меры сыграли "решающее значение" для успешного экономического роста КНР в последующие годы.

"Прошедшие более чем 10 лет показали, что китайское общество сохранило политическую стабильность и продолжило следовать курсу реформ и открытости", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

В настоящее время Пекин добивается снятия эмбарго Евросоюза на поставки вооружений в КНР, которое было введено после событий на Тяньаньмэнь в 1989 году. Китайская сторона особо рассчитывает на поддержку в Европарламенте французских представителей, указывая, что отмена санкций приведет к росту двусторонних экономических связей во всех областях.