Архив НТВ.ru
Спецназ США и Великобритании проводит операции по поиску Усамы бен Ладена и его сообщников на территории Афганистана. В его задачи также входит точное установление мест дислокации баз террористической организации "Аль-Каида". Тем самым, отмечает британская пресса, участники антитеррористической операции ведут подготовку условий для перехода к наземной фазе военной операции в Афганистане, которая должна начаться в самое ближайшее время.

По данным британских СМИ, которые ссылаются на источники в спецслужбах, американцы и британцы торопятся с поисками бен Ладена, чтобы предотвратить новые теракты, планируемые бен Ладеном.

Издания отмечают, что спецслужбы уже разработали план уничтожения или захвата террориста номер один самими афганцами, противниками режима талибов, сообщает РИА "Новости". По замыслу разработчиков такого плана, в случае захвата бен Ладена самими мусульманами это лишило бы террористов аргументов в проводимой ими пропаганде, призывающей к борьбе под знаменем ислама с США и другими странами неисламского мира.