Архив НТВ.ru
Усама бен Ладен физически устал, находится в депрессивном состоянии, а его аргументация с богословской точки зрения слаба. Он скрывается в горах провинции Урузган в центре Афганистана. Такие выводы сделали специалисты ЦРУ, анализируя видеозапись его выступления, переданной в эфир катарской спутниковой телекомпанией "Аль-Джазира" после первых ракетно-бомбовых ударов по Афганистану.

Об этом сообщает во вторник итальянская газета La Reppublica, ссылаясь на экспертов американской разведки. Их работа еще не завершена.

La Reppublica сообщает, что, по данным ЦРУ, бен Ладен находится "в четырехугольнике площадью несколько квадратных миль, в ста километрах к югу от Бамиана, на юго-востоке провинции Урузган". Один из агентов, работавших в свое время в Афганистане, сказал газете: "То, что я увидел на видео, напоминает гранитные образования, типичные для горных районов центрального Афганистана - Урузгана".

Анализируя изображение камней, на фоне которых снят миллионер-террорист, специалисты ЦРУ считают возможным установить, о какой именно породе идет речь, говорится в статье. "Затем надо будет совместить полученные данные с геологическими сведениями об Афганистане", - цитирует автор одного из американских экспертов. После этого результат можно перепроверить с помощью данных агентурной разведки и точно установить местонахождение террориста.

Изучая физическое состояние саудовца, эксперты ЦРУ считают: "Мы увидели физически уставшего человека и с известной долей уверенности можем сказать о наличии признаков того, что Усама серьезно страдает почками, возможно, прибегает к диализу (метод лечения почечной недостаточности √ ред.), как об этом говорилось". Далее собеседник газеты выразил удивление тем, как быстро поседела борода по сравнению с последними датированными кадрами, изображающими главу организации "Аль- Каида". "Взгляд потух, человек показался нам в состоянии депрессии, смирившимся со своей смертью", - цитируется в статье слова эксперта.

Специалисты проанализировали выступление Усамы бен Ладена с точки зрения лингвистики и исламского богословия. Они удивились "бедности арабского языка" в обращении бан Ладена и "отказу от необходимой религиозной высокопарности". Призыв к джихаду "должен основываться на широком и убедительном теологическом фундаменте", его "нельзя свести к объявлению войны", сообщают специалисты ЦРУ. Поэтому с богословской точки зрения заявление Усамы бен Ладена "может показаться теологически противоречивым и богохульственным".