Архив НТВ.ru
Талибы опровергли сообщение иранского информационного агентства ИРНА о гибели министра гражданской авиации Актара Мохаммада Мансура во время американо-британских ударов по Афганистану в воскресенье ночью.

Ранее сообщалось, что один из высших руководителей вооруженных формирований движения "Талибан", министр гражданской авиации в их правительстве Ахтал Мансур был убит во время американского воздушного удара по городу Мазари-Шариф на севере Афганистана. Об этом сообщил представитель в США противостоящего талибам Северного альянса Дауд Мир. По его словам, вместе с Ахталом Мансуром была уничтожена и группа лиц из его окружения.

Как заявил сегодня официальный представитель движения "Талибан" Абдул Хан Мутмаен, "это - абсолютная ложь, Мансур в порядке", передает ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что Усама бен Ладен и мулла Омар Мохаммад не пострадали в результате воздушных ударов. По словам Мутмаена, "моральный дух афганцев высок, на этот раз американцам не удалось поразить ни одного военного объекта".

В продолжении антитеррористической операции в понедельник удары наносились по Кабулу и близлежащим районам, оплоту талибов - городу Кандагару, по североафганским городам Кундуз и Мазари-Шариф.