Во второй фазе операции США в Афганистане будут задействованы новые силы
Архив НТВ.ru
Пентагон планирует вторую фазу операции в Афганистане, которая начнется после завершения активных ракетно-бомбовых ударов в конце этой недели, сообщает The Washington Post. По словам представителей Пентагона, значительные наземные силы США будут отправлены на Ближний Восток и в Центральную Азию.

По словам источников газеты, развертывание дополнительных сил не является прелюдией к широкомасштабной наземной операции в Афганистане. Это следующий шаг в планировании дальнейших действий. Присутствие американских солдат у границ Афганистана даст военачальникам большую свободу для принятия решений.

На вопрос издания о том, рассматривает ли Пентагон возможность проведения широкомасштабной наземной операции в Афганистане, источник заявил, что "исключать ничего нельзя".

По данным газеты, переброска войск начнется на следующей неделе. В Афганистан отправятся, в частности, около тысячи горных стрелков из 10-й горной дивизии. Тысяча солдат этой дивизии уже находятся в Средней Азии.

Кроме того, в регион будут направлены дополнительные силы из частей, базирующихся на территории США, а также из состава американского миротворческого контингента в Боснии и Косово.

По данным газеты, командиры готовящихся к отправке подразделений получили приказ о том, что их миссия будет продолжаться около года. Имеется информация, что к отправке готовятся подразделения 101-й воздушно-десантной дивизии, а также 160-й авиационный полк специальных операций, базирующиеся в штате Кентукки, которым предписано быть готовыми к переброске за границу до 16 октября.

Приказ о дополнительной переброске войск, по данным газеты, глава Пентагона Дональд Рамсфелд подписал еще в пятницу. Направляемые в регион войска могут выполнять различные задачи - от укрепления пограничной обороны Узбекистана до полетов в Афганистан, временного удержания аэропортов или оцепления прочесываемой территории.