Сегодня утром появился первый в мире музей Леннона. Открылся он в Японии в пригороде Токио Сайтама
Reuters Television
Сегодня утром появился первый в мире музей Леннона. Открылся он в Японии в пригороде Токио Сайтама и, конечно же, при деятельном участии Йоко Оно, вдовы музыканта, неизменного спутника всего, что связано с именем Джона Леннона. В отличие от десятков прочих экспозиций, посвященных Beatles, здесь собраны не мнимые, а настоящие реликвии этой музыкальной легенды XX века. Гитара, на которой играл Леннон, когда группа Beatles только создавалась. Знаменитые очки Джона с тонкой оправой - модель, которая позволила миллионам почитателей без особых усилий стать похожими на своего кумира. Клочок бумаги, который поклонники "Битлов" считают своего рода священным писанием. Это черновик песни Imagine, написанный на фирменном листке отеля Hilton в Нью-Йорке.

О Ленноне трудно рассказывать - его идеи передаются только через его музыку. Для Джона она была тканью, из которой он сотворил собственный мир. Многие говорили: "Джон Леннон √ это страна без границ, открытая абсолютно для всех".

За 40 лет он успел больше, чем другие, и трудно себе представить, сколько бы сделал еще, не оборвись внезапно его жизнь. Незадолго перед смертью он сказал, что не чувствует себя 40-летним, планировал вернуться в Англию из США после того, как выпустит последний альбом, но был убит фанатиком, когда возвращался домой после записи песни "Шагая по тонкому льду". Эпоха Джона Леннона с его смертью не закончилась. Он по сей день остается идолом для миллионов поклонников Beatles.