Спутница президента Франции Франсуа Олланда потребовала компенсацию в размере 85 тысяч евро от авторов ее скандальной биографии
Global Look Press
Спутница президента Франции Франсуа Олланда потребовала компенсацию в размере 85 тысяч евро от авторов ее скандальной биографии. Именно в такую сумму Валери Триервейлер оценила нанесенный ей моральный ущерб, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ее адвоката Фредерика Жиффара.

Едва появившись в начале октября на прилавках книжных магазинов, жизнеописание нынешней первой леди Франции наделало много шума. О скандальном характере книги говорит хотя бы ее название - "Фрондерка" (La frondeuse).

Ее авторы припомнили все "проколы" Триервейлер: от неосторожных сообщений в сети микроблогов Twitter, в том числе в отношении бывшей спутницы президента Сеголен Руаяль, до интимных связей с одним из политиков в правом политическом стане - Патриком Деведжаном, который долгое время был советником бывшего французского лидера Николя Саркози.

Составители биографии - директор политической службы телеканала TF-1 Кристоф Жакюбишин и известная тележурналистка, политический обозреватель канала France-2 Аликс Буйяге - в ходе работы прибегали как к общедоступным, так и анонимным свидетельствам.

Однако Валери Триервейлер говорит, что некоторые из приведенных данных о ее личной жизни являются чистой воды вымыслом.

"К обращению в суд ее побудил характер высказываний авторов, приведенный в виде утверждений, основанных на неподтвержденных и недоброжелательных слухах, нацеленных на "очернение" ее личности и ее близких", - пояснил Жиффар.

К слову сказать, сама Валери Триервейлер по профессии журналист. Она внимательно следит за всеми появляющимися в прессе материалами, так или иначе касающимися ее личной жизни.

После прихода к власти ее спутника, Франсуа Олланда, Триервейлер уже подала несколько исков в отношении различных глянцевых журналов, например, за публикацию фотографий во время отдыха на вилле форт Брегансон.

Примечательно, что невольный участник скандала Патрик Деведжан ранее также подал в суд на авторов "Фрондерки".