Переговоры по освобождению судна Faina продолжаются. Пираты хотят больше денег
Navy.mil
Переговоры по освобождению Faina продолжаются, состояние экипажа удовлетворительное, продовольствие и вода имеются. Об этом сообщил сегодня главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт".

"В целом, все пока без особых изменений, - отметил он. - Переговоры должны возобновиться в понедельник, 10 ноября, так как в выходные пираты, как правило, переговоры не ведут".

"Бандиты пытаются настаивать на большей сумме выкупа, чем та, которую им предлагают, - добавил Войтенко. - Поэтому судовладелец ждет, когда у пиратов возьмет верх здравый смысл". "Раньше или позже, но обычно пираты соглашаются с предлагаемыми им суммами выкупа", - подчеркнул он.

Судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту находятся 33 танка Т-72 и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану.

Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна пиратами.