Роберт и Бренда Мэтти, убившие приемного сына из России, вышли на свободу
Вести
Американцы Роберт и Бренда Мэтти убившие приемного русского мальчика Виктора Тулимова вышли на свободу, сообщает телеканал "Вести". Мать Роберта Мэтти, Филлис Мэтти-Джонсон, в минувшую пятницу получила от властей штата Нью-Джерси извещение о том, что преступники получили условно-досрочное освобождение, отмечает телеканал.

Как сообщает телеканал "Вести", в настоящее время она (мать Мэтти) пытается уточнить, на каких именно условиях это произошло и не может ли это создать какой-либо угрозы для безопасности ее самой и двух родных братьев Вити, находящихся теперь на ее попечении.

Ранее сообщалось, что в декабре 1999 года супруги Мэтти усыновили в России и увезли в США троих малышей. Спустя десять месяцев старший из них, названный в новой семье Виктором-Александром, скончался. Следствие и суд доказали, что ребенок скончался от голода и побоев.

Филлис Мэтти-Джонсон, приемная бабушка российских детей, выступала на суде против сына и невестки свидетелем обвинения, а позже усыновила приемных детей.

Первоначально в 2004 году преступники были приговорены к 10-летнему сроку тюремного заключения. Позже этот приговор несколько раз пересматривался.

"В 2007 году супруги Мэтти заключили с властями сделку, в соответствии с которой они признали себя виновными в непредумышленном убийстве в обмен на сокращение срока заключения. Кроме того, им было зачтено примерное поведение во время отбывания заключения. Все это и сделало возможным нынешнее условно-досрочное освобождение, которое Филлис рассматривает как издевательство над правосудием", - отмечает телеканал "Вести".