Израильские магазины в экстренном порядке убрали с прилавков наборы бусин Aqua Dots: австралийские исследователи обнаружили, что те покрыты материалом, при проглатывании превращающимся в "наркотик изнасилований"
asseenontv.com
Израильские магазины в экстренном порядке убрали с прилавков наборы бусин Aqua Dots: австралийские исследователи обнаружили, что те покрыты материалом, при проглатывании превращающимся в "наркотик изнасилований", пишет NEWSru Israel. Ранее торговля опасными игрушками прекратилась в Канаде и Австралии.

По словам исследователей, вместо того, чтобы использовать для покрытия бусин безопасный 1,5-пентандиол производители использовали 1,4-бутандиол, вызывающий потерю сознания, затрудненное дыхание и судороги.

Aqua Dots - набор разноцветных бусин, покрытых клейким материалом, из которых можно составить картинку, а затем полить ее водой для фиксации. Эти наборы исключительно популярны – они входят в список 12 самых популярных рождественских подарков, составленный международной торговой сетью Wal-Mart. В Израиле их можно найти практически в любом магазине детских игрушек.

В отличие от предыдущих скандалов с опасными игрушками, на сей раз производитель не китайская фирма, а канадская - Spin Master из Торонто. Компания уже сообщила, что отозвала для проверки все игрушки, проданные в Канаде. Вчера указ, предписывающий убрать наборы опасных бус с прилавков, был издан в Австралии.