В ЮАР накануне конференции Международного агентства по атомной энергии произошло нападение на ядерный исследовательский центр на окраине столицы
world-nuclear.org
В ЮАР накануне конференции Международного агентства по атомной энергии произошло нападение на ядерный исследовательский центр на окраине столицы. Объект расположен в Пелиндабе, на окраине столицы страны - Претории. Тяжело ранен один из сотрудников - руководитель службы чрезвычайных ситуаций Антон Хербер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету Pretoria News. Мужчина пытался остановить нападавших, которые хотели добраться до пульта управления системами. Преступникам удалось скрыться.

По предварительным данным, ночью неизвестные с оружием в руках пробрались на территорию тщательно охраняемого центра и ворвались в помещения управления чрезвычайными ситуациями. Неизвестно, как они преодолели ограду (колючую проволоку и провода под высоким напряжением), пробрались мимо телекамер круглосуточного наблюдения, вооруженных охранников и электронных датчиков. Нападение совершено накануне конференции МАГАТЭ под председательством ЮАР, которая будет посвящена проблемам безопасности ядерных объектов.

В 1970-1980-х годах в Пелиндабе были успешно проведены работы по созданию атомной бомбы. В начале 1990-х ЮАР первой из ядерных стран добровольно отказалась от ядерного оружия и свернула соответствующие программы. Теперь объект используется в мирных целях.

ЮАР - единственное государство Африки, где давно ведутся работы в области ядерной энергетики. В этом году власти решили выделить 15 млрд долларов на строительство до 2030 года 12 АЭС и 24 модульных реакторов с шаровыми тепловыделяющими элементами (ПБМР). Южная Африка располагает собственными мощностями по производству ядерного топлива для АЭС в Пелиндабе. В области ядерных технологий страна активно сотрудничает с российскими специалистами.