Генеральная Ассамблея ООН избрала 18 членов Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2008-2010 годы. Россия переизбрана на новый трехгодичный период
inetours.com
Генеральная Ассамблея ООН избрала 18 членов Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2008-2010 годы. От группы восточноевропейских государств в состав Совета были избраны Молдавия и Польша, а Россия переизбрана на новый трехгодичный период, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме этого, в состав ЭКОСОС на 2008-2010 годы вошли также Камерун, Республика Конго, Мозамбик, Нигер, Китай, Малайзия, Пакистан, Республика Корея, Бразилия, Сент-Люсия, Уругвай, Исландия, Новая Зеландия, Швеция и Великобритания.

Всего в Совете 54 члена, 18 из них избираются ежегодно сроком на три года. Выбывающий из него представитель может быть сразу же переизбран.

Места в ЭКОСОС распределяются на основе принципа географического представительства. Четырнадцать мест отводится государствам Африки, одиннадцать - Азии, шесть - Восточной Европы, десять - странам Латинской Америки и Карибского бассейна и тринадцать - странам Западной Европы и другим государствам.

Согласно Уставу ООН, ЭКОСОС является одним из шести главных органов организации. Он способствует разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сферах здравоохранения, культуры и образования.