Мы хотим выйти из этой ситуации путем диалога", - заявила в свою очередь журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили
НТВ
Оппозиция готова к диалогу с правительством Грузии при посредничестве главы грузинской православной церкви, патриарха всея Грузии Илии Второго, сообщили журналистам лидеры объединенной оппозиции после встречи с Илией Вторым в пятницу. В частности, оппозиция предлагает провести первую встречу с представителями правительства Грузии и руководством парламента Грузии в здании патриархии в присутствии Илии Второго, сообщает "Новости-Грузия".

"У нас есть надежда и определенная уверенность в том, что первая встреча с правительством пройдет в патриархии Грузии, и заранее будут определены участники переговоров со стороны руководства", - сообщил журналистам по окончании встречи один из учредителей "Движения за единую Грузию", депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе. Он добавил, что оппозиция ознакомила патриарха со своими дальнейшими планами и выслушала его советы.

"Мы готовы к диалогу в любое время суток. Мы хотим выйти из этой ситуации путем диалога", - заявила в свою очередь журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Со своей стороны патриарх Илия Второй после встречи с политическими лидерами выразил готовность содействовать диалогу между властью и оппозицией, и назвал "мудрым" решение президента страны о проведении досрочных парламентских выборов в январе 2008 года и плебисцита по вопросу проведения парламентских выборов. "Надеюсь, что все будет хорошо", - заявил Илия Второй, благословив всех.

В то же время лидер большинства в парламенте Грузии Майя Надирадзе заявил, что патриархия не то место, где могут проводиться переговоры между властью и оппозицией. "Не думаю, что патриархия - то место, где должны вестись переговоры с оппозицией", - заявила Надирадзе, комментируя предложения объединенной оппозиции провести первую встречу с представителями власти в здании патриархии и в присутствии патриарха. По словам Надирадзе, патриарх не может быть в роли переговорщика или медиатора. "Это аполитично и несерьезно", - заявила лидер парламентского большинства.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший досрочные президентские выборы 5 января, уходит со своего поста 22 ноября. В соответствии с Конституцией Грузии он должен покинуть свой пост за 45 дней до предстоящих президентских выборов. Обязанности главы государства до подведения итогов голосования будет исполнять спикер парламента Нино Буpджанадзе - второе по рангу лицо в стране.

Однако пока не ясно, сможет ли оппозиция противопоставить своего кандидата Михаилу Саакашвили. Политологи сомневаются в возможностях оппозиции выставить единого кандидата в президенты. К тому же, с учетом мер, принятых против оппозиции, Саакашвили может вновь стать президентом Грузии, отмечают эксперты.