В Ираке за 3,5 года мятежники убили 150 тысяч мирных жителей
Архив NEWSru.com
После падения режима Саддама Хусейна в Ираке мятежники убили 150 тысяч мирных жителей, заявил иракский министр здравоохранения Али Шемари в Вене. В столицу Австрии он прибыл для того, чтобы обсудить вопросы помощи Ираку.

"За три с половиной года, прошедшие со дня падения режима Саддама Хусейна, по оценке некоторых людей, были убиты 600 тысяч иракцев, однако эта цифра преувеличена. Я считаю, что 150 тысяч соответствует действительности", - заявил Шемари.

При этом министр не уточнил, откуда взялась эта цифра, однако подчеркнул, что ежедневно в Ираке убивают от 50 до 100 человек.

Между тем по оценке США, коррупция в высших эшелонах иракского руководства ежегодно обходится стране в 4 миллиарда долларов, что соответствует 10% национального дохода.

"Коррупция - это второй фронт иракского сопротивления. Украденные деньги не просто оседают в карманах преступников, а зачастую становятся источником финансирования иракских вооруженных группировок", - заявил в интервью BBC генеральный инспектор США по реконструкции Ирака Стюарт Боуэн, слова которого приводит РИА "Новости".

По его мнению, еще одним препятствием на пути реконструкции Ирака является некомпетентность правительственных чиновников. В результате средства иракского бюджета расходуются крайне неэффективно. Аудиторская комиссия Соединенных Штатов под руководством Стюарта Боуэна работает в Ираке с марта 2004 года. За это время она передала министерству юстиции США материалы 25 уголовных дел, в том числе дела о пропаже 14 тысяч единиц оружия, предназначавшегося иракским силам безопасности. .