15-летний Кенни Бартли застрелил заместителя директора школы, а также ранил директора и еще одного заместителя. Инцидент произошел в городе Джаксборо, штат Теннеси
WATE
В США школьник застрелил заместителя директора школы, а также серьезно ранил директора и еще одного заместителя. Инцидент произошел во вторник в городе Джаксборо, штат Теннеси.

Замдиректора местной средней школы, Кэн Брюс, получил две пули из пистолета 22 калибра в грудь и скончался спустя несколько часов в больнице.

Как сообщил журналистам представитель медицинского центра Университета штата Теннеси Лиза МакНил, директор школы Гэри Сил, получивший ранение в нижнюю часть живота, находится в тяжелом состоянии, а другой его заместитель Джим Пирс, раненный в грудь, - в критическом.

Стрелявший подросток, 15-летний Кэн Бартли, задержан полицией.

Ученики и учителя говорят, что Бартли - проблемный тинейджер, раньше он ходил в школу для трудных подростков. Причины, по которым ученик расстрелял руководство школы, пока не выяснены.

Ни один из других 1400 учеников школы не пострадал. Сразу же после стрельбы школа закрылась до конца недели. По словам учеников, раненый директор успел передать по системе внутренней связи школы приказ о закрытии.

Клифорд Колмайер, который раньше работал в этой школе заместителем директора, рассказал, что все трое пострадавших были опытными педагогами. По его словам, Сил и Пирс, преподавали уже более 30 лет, сообщает wate6.

"Брюс, которого убили, раньше был подполковником армии, а восемь лет назад он вернулся к преподаванию", - говорит он.

Пирс, до начала работы в администрации школы, был преподавателем физкультуры и тренером, отмечает Колмайер.

У всех троих есть дети, добавил он.

В городке Джаксборо проживает порядка двух тысяч жителей, передает РИА "Новости".

Кровавые преступления в школах США

Печальный рекорд в этом плане принадлежит школе Колумбайн в штате Колорадо, где в апреле 1999 года погибли 14 учащихся и один учитель. В это число входят и двое юных убийц, покончивших с собой. (Справка ИТАР-ТАСС).

14 ноября 1995 года в городе Линквиль (штат Теннесси) ученик школы Ричленд 17-летний Джеймс Роуз застрелил учительницу и одноклассницу. Еще одна учительница получила ранение.

17 сентября 1996 года 19-летняя Джилия Робинз убила студентку и ранила студента в кампусе Пенсильванского государственного колледжа.

1 октября 1997 года в городе Перл (штата Миссисипи) 18-летний Лак Радхем зарезал мать, затем в школе убил двух девушек и ранил еще четырех человек.

1 декабря 1997 года в колледже города Падука (штат Кентукки) 14-летний Майкл Кернил убил трех человек и ранил пятерых.

24 марта 1998 года в школе города Джонсборо (штата Арканзас) 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон выстрелами из автоматов убили четырех своих одноклассниц и учительницу, девять детей и учительница получили ранения.

25 апреля 1998 года в городе Эдинборо (штат Пенсильвания) 14-летний ученик восьмого класса Эндрю Верст застрелил учителя, а затем ранил двух школьников.

21 мая 1998 года в городе Спрингфилд (штат Орегон) 15-летний школьник Киплэнд Кинкель убил родителей, а затем из полуавтоматической винтовки открыл стрельбу в школьной столовой. Убиты 2 человека и ранены 23.

20 апреля 1999 года в городе Литтлтон (штат Колорадо) 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд открыли стрельбу из автоматического оружия по школьникам. В результате этого преступления 15 человек погибли и 23 школьника получили ранения.

20 мая 1999 года в здании средней школы "Херитидж" города Коньерс (штат Джорджия) один из учеников открыл беспорядочную стрельбу по школьникам. Шесть учащихся получили ранения.

4 октября 1999 года 17-летний учащийся школы Бартрэм в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) выстрелом из пистолета ранил преподавателя.

7 декабря 1999 года 13-летний учащийся средней школы городка Форт-Гибсон (штат Оклахома) открыл стрельбу по группе детей. Четыре школьника получили ранения.

29 февраля 2000 года в начальной школе города Маунт-Моррис (штат Мичиган) шестилетний первоклассник выстрелом из пистолета убил одноклассницу. Стрелявший стал самым молодым школьником-убийцей в США.

5 марта 2001 года 15-летний подросток открыл стрельбу из пистолета в одной из школ города Санти (штат Калифорния). В результате инцидента два ученика погибли, 13 человек получили ранения.

16 января 2002 года 3 человека погибли и 3 человека ранены в результате перестрелки в одной из школ в штате Вирджиния.

7 апреля 2003 года студент технического колледжа города Нитчиточес (штат Луизиана) открыл огонь из пистолета по учащимся в одной из аудиторий во время занятий. Один студент был убит, еще один ранен.

16 апреля 2003 года на стадионе школы имени Джона Макдоноу в Новом Орлеане несколько подростков открыли огонь по учащимся. Один школьник погиб, четверо ранены.

21 марта 2005 года на территории одной из школ города Ред Лейк (штат Миннесота) 15-летний школьник застрелил 9 человек и покончил жизнь самоубийством. Более 15 учащихся ранены.