Оппозиция митингует в центре Баку, требуя отмены результатов парламентских выборов
Euronews
Азербайджанская оппозиция провела в среду в центре Баку на площади Свобода санкционированный митинг, на котором потребовала отмены результатов парламентских выборов.

По оценке полиции, в акции протеста приняли участие около 5 тыс. человек. Как заявил "Интерфаксу" заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев, в акции приняли участие представители оппозиционных блоков "Азадлыг", "YES", Либеральной партии, Движения национального единства, Народной партии, партий Национальной независимости, Вахдат и других организаций.

Между тем, по заявлению самих оппозиционеров, митингующих было свыше 20 тыс. человек.

Как сообщил журналистам зампредседателя оппозиционного Народного фронта Азербайджана Фуад Мустафаев, "у нас есть многочисленные жалобы более чем из ста округов". "Мы требуем их аннулирования и проведение новых выборов, либо объявления победителями на этих округах представителей оппозиции", - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил на митинге, что оппозиция выйдет на улицы с требованием отставки правящей власти, если руководство страны не выполнит волеизъявление азербайджанского народа и международные обязательства. "Азербайджанский народ хочет свободы", - сказал он.

На митинге также выступали председатель партии Народный фронт Азербайджана Али Керимли и лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

"ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз признали выборы сфальсифицированными. Сейчас все взгляды обращены на вас. Все спрашивают, будет ли продолжение этой борьбы. Поэтому я призываю вас продолжать борьбу до конца", - завил Керимли.

Гамбар призвал президентов Турции, России и Ирана "прервать отношения с коррупционным режимом Азербайджана" и обратился с просьбой к президенту США поддержать демократическое движение.

Оппозиционеры говорят, что у них на руках многочисленные жалобы более чем из ста округов. "Мы еще раз хотим выступить против фальсификации на этих выборах и призвать власти к ответу", - заявил на митинге лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар.

Участники акции заявляли, что они готовы перейти к непрерывному ведению митинга - еды и палаток для этого хватит. В руках у многих участников акции были оранжевые флажки. Кроме того, оранжевый цвет присутствовал и в одежде митингующих - это шарфы, накидки, банты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди участников митинга были замечены люди с украинским и российским флагами. По данным РИА "Новости", флаг РФ в руках держали представители российского оппозиционного молодежного движения "Оборона".

Как сообщает сайт Day.Az, большая часть транспарантов участников митинга - была на английском языке с призывами к Бушу дать азербайджанскому народу демократию. Демонстранты скандировали "Отставка" и "Позор власти".

В ответ на выступления оппозиционных партий МВД Азербайджана уже заявило, что не позволит им проводить сидячие акции протеста и разбивать палаточные городки в Баку. По словам заместителя министра внутренних дел Аскера Алекперова, "все действия оппозиции должны быть согласованы с бакинской мэрией и отвечать рамкам закона. Оппозиции разрешено проводить акции протеста в санкционированных местах. Однако сидячие длительные акции протеста разрешены не будут".

ЦИК решил пересмотреть итоги голосования в ряде избирательных участков

ЦИК республики принял решение о пересмотре итогов голосования в ряде избирательных участков. В частности, по итогам заседания в среду Центризбирком принял решение о пересчете голосов избирателей в первом Бинагадинском избирательном округе N8. Кроме того, было принято решение отменить результаты голосования в 12-ти из 44-х избирательных участков. На остальных участках решено пересчитать голоса избирателей.

По словам председателя ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова, по предварительным данным, после отмены голосования на 12 участках, в этом округе лидирует кандидат от оппозиционного блока "Азадлыг" Арзу Самедов. Ранее лидером по этому округу был представитель правящей партии "Ени Азербайджан" Эльшад Абдуллаев.

Панахов также сообщил, что по предварительным данным, после отмены голосования на 10-ти из 28-ми участков в 31-м Сураханинском втором избирательном округе лидером стал Керимли. Ранее там лидировал представитель правящей партии Али Гараханов.

Во вторник ЦИК отменил итоги голосования в Сумгаитском втором избирательном округе N42 и Бинагадинском втором избирательном округе N9.

Как выяснилось, нарушения избирательного законодательства допускали и некоторые госчиновники среднего звена. Так главы исполнительных властей Сураханского района Баку Натик Мехтиев и Сабирабадского района Ашраф Мамедов были освобождены президентом страны от своих должностей в связи в связи с вмешательством в подсчет голосов избирателей на парламентских выборах 6 ноября. Об этом сообщили "Интерфаксу" в администрации главы государства.