Долгое время идеи Роберта Аткинса, покойного прародителя самых знаменитых низкоуглеводных, богатых белками диет, оставались не подтвержденными экспериментально
SMH
Долгое время идеи Роберта Аткинса, покойного прародителя самых знаменитых низкоуглеводных, богатых белками диет, оставались не подтвержденными экспериментально. Наконец появилось научное объяснение того, почему бесконечное поедание стейков по диете Аткинса помогает людям терять вес.

Дело в том, что дополнительный белок направляет в мозг сигнал о том, что пора перестать есть. Недавнее исследование, о котором сообщал журнал American Journal of Clinical Nutrition, например, показало, что люди, сидевшие на диете с подсчетом калорий, 30% которых поступало за счет белков, испытывали меньшее чувство голода по сравнению с теми, кто получал от белковых продуктов 15% калорий. Даже после снятия ограничений на калории представители первой группы употребляли меньше калорий, предпочитая рацион, богатый белками.

Один из авторов нового исследования Жиль Митье из Университета Лиона говорит, что белковое питание снижает чувство голода и количество принимаемой пищи у животных и людей. Именно поэтому эта диета работает, пишет британская газета The Guardian. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Чтобы раскрыть тайну белкового питания, Митье посадил на белковую диету крыс и начал внимательно следить за изменениями в их метаболизме. К своему удивлению, увеличение белка в диете крыс привело к повышенной активности генов, участвующих в выработке глюкозы в тонком кишечнике. Увеличение содержания глюкозы в тонком кишечнике улавливается печенью, которая передает сигнал в те части мозга, которые участвуют в регуляции аппетита. А мозг дает приказ перестать есть.

"Сделанное открытие является ответом на остававшийся неясным до последнего времени вопрос о том, как богатая протеином пища уменьшает чувство голода и количество употребляемой еды", – сообщили исследователи в новом номере издания Cell Metabolism. Чтобы запутать нас еще больше, исследователи установили, что уровень лептина и инсулина, главных гормонов, ответственных за подавление чувства голода, при увеличении количества белков остается неизменным или даже понижается.

Исследователи заявили, что их работа, наконец, включила белок в мозаику контроля аппетита, и, поскольку тонкий кишечник человека работает так же, как и у крыс, регуляция метаболизма глюкозы в тонком кишечнике может стать новой целью в борьбе с ожирением.

Личное дело доктора Аткинса

Личные проблемы заставили Роберта Аткинса трудиться над стратегией и тактикой избавления от избыточного веса. Человек, который всю жизнь учил людей худеть, при росте 180 сантиметров весил 117 кг, то сам не просто имел избыточный вес - он страдал ожирением. В течение многих лет у Аткинса были порок сердца, высокое артериальное давление, он перенес целую череду сердечных приступов.

Казалось, Аткинсу удалось найти решение одной из самых больших проблем человечества. Он гарантировал похудение каждому, кто резко ограничит потребление углеводов: в этом случае организм, нуждающийся в энергии, начнет расщеплять жиры. Миллионы людей начали "худеть по Аткинсу". В 1985 году Национальная федерации здравоохранения США провозглашает доктора Роберта Аткинса "Человеком года".

В 1990 году доктор Аткинс получает награду от Международной организации альтернативной медицины. Спустя два года он переиздает книгy "Диетическая революция доктора Аткинса", отмечая двадцатилетие с момента выхода идей в худеющие массы. Поскольку проблема лишнего веса не только не исчезла, но и разрослась еще сильнее, книга вновь становится бестселлером. Среди звездных почитателей звездного доктора - Рене Зельвеггер, Джерри Холлиуэлл, Дженнифер Лопес, Минни Драйвер, Мэтью Перри, Дженнифер Энистон, Билл Клинтон.

Доктор Аткинс скончался от несчастного случая в возрасте 73 лет.

Диета доктора Аткинса

По версии Роберта Аткинса, создателя диет, крайне популярных год назад, безуглеводный тип питания приносит результаты, потому что сокращение углеводов предотвращает выброс инсулина, который превращает излишки сахара в жир, а увеличение употребления белков заставляет почки работать активнее, использовать больше калорий.

Диета состоит из двух частей – редуцирующей и поддерживающей. Первая часть создана для начала изменения метаболических процессов и физического и психологического привыкания к новым привычкам в питании. Вторая часть предназначена для более постепенного достижения желаемого веса и поддержание его в течение последующей жизни, без ограничений в калорийности и ценности питания.

Правила редукционной диеты

1. Ежедневное потребление углеводов не должно превышать 20 г в день. Для подавляющего большинства людей кетоз, т.е. процесс расщепления имеющихся жиров, безусловно, начинается на этом уровне.

2. Не следует соблюдать ограничений в калориях и количестве пищи, но следует есть только когда вы голодны и прекращать прием пищи, когда насытились, а не наедаться до болезненных ощущений в желудке.

3. Строгое ограничение: если еда не включена в диету, рекомендуется ее строго избегать, даже в виде проб, так как даже незначительное количество богатых углеводами продуктов сводит на нет эффективность диеты.

4. Диета состоит главным образом из протеинов, жиров (майонез, оливковое масло, сливочное масло и т.д. в диете не ограничены), и их комбинаций. Продукты, содержащие сочетаний протеинов и углеводов или жиров с углеводами должны быть строго исключены в течение всех 14 дней диеты.

Не ограничено употребление следующих продуктов:

Все виды мяса: свинина, говядина, баранина, бэкон, ветчина, сухие колбасы и т.д. (в мясных изделиях необходимо всегда смотреть на сведения на упаковке, чтобы избежать изделий с углеводосодержащими наполнителями).

Все виды рыбы: тунец, лосось, сардины, макрель, селедка и т.д.

Все виды птицы: куры, гуси, утки, дичь и т.д.

Морепродукты: содержат очень незначительное количество углеводов, желательно смотреть на упаковке.

Яйца: приготовленные всевозможными способами без углеводных добавок.

Сыры: все виды сыров содержат от мизерного до значительного содержания углеводов, поэтому всегда необходимо читать сведения на упаковке.

Овощи для салатов: салат листовой, редис, цикорий, китайская капуста, петрушка, огурец, фенхель, паприка, сельдерей.

Молодые побеги проращенных семян: в небольших количествах.

Грибы. Оливки. Редька. Травы для салатов и готовки: укроп, тимьян, перец, тархун, базилик, имбирь, розмарин, орегано, кайенский перец, чеснок. Для заправки салатов желательно использовать любое растительное масло плюс сок лимона, уксус и пряности. Можно добавить тертые сыры, яйца, жареные кубики бекона.

Список овощей, которые можно потреблять в ограниченном количестве: Капуста всех остальных видов. Спаржа. Баклажан. Шпинат. Цуккини. Горошек зеленый отварной или консервированный. Авокадо. Помидоры. Лук. Побеги бамбука. Артишоки и т.д. В незначительных количествах можно использовать для заправки салата сметану, но обязательно включая в общее дневное количество углеводов.

Напитки:
Вода. Минеральная вода. Травяные чаи без сахара. Напитки с сахарозаменителями с 0 содержанием углеводов (внимательно рассматривайте этикетку!). Алкогольные напитки следует избегать во время редукционной диеты, в дальнейшем можно потреблять напитки, с учетом содержания углеводов.

Масла разрешены все натуральные растительные, лучшие с точки зрения влияния на метаболизм - оливковое, ореховое, соевое, сезам, и подсолнечное, лучше всего неочищенные холодного отжима. Из животных жиров лучший рыбий жир и натуральное сливочное масло. Искусственные жиры, как маргарины строго запрещены. Следует также избегать диетических обезжиренных продуктов так как они содержат искусственно произведенные масла и повышенное содержание углеводов. Из искусственных заменителей сахара разрешены сахарин, цукралоза, цикламат, и т.д.