Проблемы с сердцем испытывает более 5 миллионов американцев, однако чернокожие граждане страдают от инфарктов в 2,5 раза чаще, чем белые. Большинство афро-американцев умирают в течение 5 лет после того, как им ставят диагноз, утверждают кардиологи
Nitromed
Революционное лекарство может в ближайшее время появиться на американском рынке. Новый препарат может существенно снизить число жертв сердечных заболеваний среди чернокожих американцев и стать первым одобренным государством лекарством для людей конкретной расы.

Проблемы с сердцем испытывают более 5 миллионов американцев, однако чернокожие граждане страдают от инфарктов в 2,5 раза чаще, чем белые. Большинство афроамериканцев умирают в течение 5 лет после того, как им ставят диагноз, утверждают кардиологи.

Исследования, проведенные врачами, показывают, что на чернокожих не действуют ингибиторы, которыми обычно лечат подобные заболевания. Врачи предполагают, что у афроамериканцев от природы в крови снижен уровень окиси азота, отвечающей за правильную работу сердца.

Основные компоненты нового лекарства - изосорбид динитрат и гидралазин - повышают уровень окиси азота и нормализуют работу сердца. Проблема в том, что по одиночке эти препараты принимать крайне сложно: невозможно точно рассчитать нужную дозу. Эту проблему и решает новый препарат BilDil, сообщает телеканал KATC3.

Первоначально чиновники Управления по контролю за продовольствием и лекарствами (FDA) отказались выдавать лицензию на новое лекарство, потому что тесты, проведенные, в основном, на белых пациентах, не дали никакого положительного результата.

Отчаявшиеся фармацевты NitroMed провели испытания на чернокожих гражданах. Результат превзошел все ожидания. Благодаря препарату смертность среди пациентов из тест-группы снизилась на 43%.

Предполагается, что препарат BilDil будет одобрен FDA к концу года и уже скоро появится на прилавках американских аптек.