450 тысяч человек прошли по Флоренции, протестуя против войны с Ираком
Euronews
Многотысячная демонстрация противников глобализации и возможной войны в Ираке прошла сегодня в итальянском городе Флоренция в условиях повышенных мер безопасности. По оценке организаторов акции, в ней приняли участие 450 тысяч человек из разных стран Европы, сообщает Reuters.

Демонстранты прибыли во Флоренцию со всего мира. Марш протеста стал кульминацией первого заседания Европейского социального форума.

Из-за того, что демонстрантов оказалось больше, чем предполагалось, марш протеста было решено начать на час раньше. В противном случае на улицах Флоренции могла начаться давка. "Мы хотим показать, что многополярный мир возможен", - сказал участник демонстрации итальянец Ноэми Куччи.

Неся плакаты "Нет войне", скандируя "Руки прочь от Ближнего Востока!" и "Настоящий террорист - это Запад", демонстранты промаршировали через реку Арно и закончили свою акцию рядом с футбольным стадионом, где прошел концерт.

Несмотря на то, что сегодняшняя акция антиглобалистов носила мирный характер, большинство магазинов в фешенебельных районах Флоренции были закрыты, не работали и знаменитые ювелирные лавки на мосту Понте Веккио. Воздушное пространство над городом было закрыто для частного авиатранспорта.