В четверг на пятнадцатом Всемирном съезде гениев, проходящем в Токио, собрались изобретатели и рационализаторы, готовые продемонстрировать свои работы и обменяться идеями
Архив NTVRU.com
В четверг на пятнадцатом Всемирном съезде гениев, проходящем в Токио, собрались изобретатели и рационализаторы, готовые продемонстрировать свои работы и обменяться идеями, сообщает Cnews.Ru.

Творческие умы из Соединенных Штатов, Европы и Азии представили свои последние достижения - от высокотехнологичных компьютерных чипов с питанием от солнечных батарей и безналичных счетчиков времени парковки автомобиля до эргономичных палочек для еды и крема, удаляющего родинки.

"Главная проблема - перевести изобретение из фазы теоретической идеи в фазу промышленного производства", - сказал изобретатель Мицуру Комура, разрабатывающий, по его утверждению, магнитный двигатель, передвигающий объекты без применения силы трения. На представленной Комура видеозаписи был показана оболочка двигателя, сделанная из алюминиевой фольги, и его испещренный трубками прототип, погруженный в посудину с водой.

По словам организатора съезда Иосиро Накамацу, многие из демонстрируемых идей все еще находятся на стадии проектирования, однако, по его мнению, это уже две трети дела.

Несмотря на огромный интерес, который всегда вызывает этот ежегодный съезд, число гениев, заявивших о себе в этом году, не превысило 100 человек. Видимо, это связано с общим спадом после терактов в Соединенных Штатах Америки, отметил Накамацу.

Среди собственных изобретений Иосиро Накамацу на съезде было представлено Cerebrex - необычное, резко изогнутое кресло, которое, как он говорит, стимулирует деятельность головного мозга, и Love Jet - усиливающая сексуальную потенцию аэрозоль, аналог виагры.

Международный съезд гениев закроется сегодня специальной церемонией, в ходе которой его участникам, представившим наиболее интересные проекты, будут вручены золотые, серебряные и бронзовые медали.