Архив NTVRU.com
В Минском районном суде проходят слушания по обвинению задержанных участников обороны Куропат в нарушении общественного порядка. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из задержанных, заместитель председателя Белорусского народного фронта Вячеслав Сивчик, "всего судят 11 человек, задержанных сегодня, и пятерых, задержанных вчера".

Сам Сивчик, по его словам, в данный момент находится в милицейском уазике около здания Минского районного суда и ждет, когда его вызовут.

Напомним, накануне около 30 активистов Белорусского народного фронта и его молодежного крыла пытались воспрепятствовать ремонтным работам на Минской кольцевой дороге в районе леса. Оппозиционеры мешали сравнять с землей кресты, установленные на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Действия протестующих пыталась пресечь сотрудники правоохранительных органов. При разгоне собравшихся милиция применила спецсредства. Были задержаны 11 представителей оппозиции.

Сегодня утром ремонтные работы на Минской кольцевой дороге были продолжены. Однако представители не прекратили своего дежурства в палаточном городке, разбитом в лесу, после вчерашних событий.

"Когда-нибудь эта ситуация разрешится, но даже если властям удастся провести кольцевую дорогу, все равно усилия людей были не напрасны. Вандализму надо противостоять, даже если сил не хватает", - подчеркнул Сивчик.