Тысячи жителей графства Палм-Бич, штат Флорида, сомневаются в том, что сделали правильный выбор, так как могли случайно проголосовать за Пэта Бьюкеннена вместо Альберта Гора из-за путаных избирательных списков
Архив НТВ
Десятки тысячи жителей графства Палм-Бич, штат Флорида, сомневаются в том, что сделали правильный выбор, так как могли случайно проголосовать за Пэта Бьюкеннена вместо Альберта Гора из-за путаных избирательных списков.

Представители демократической партии в графстве Палм-Бич заявили, что бюллетени оформлены так, что люди, намеревавшиеся проголосовать за Альберта Гора, могли перепутать квадрат с его именем с квадратом Бьюкенена. Имя Бьюкенена фигурирует рядом с именем Гора в правой колонке бюллетеня, но чуть выше, причем стрелки, указывающие на имена, имеют неясное направление, поэтому легко ошибиться.

Ошибиться могли в первую очередь пожилые избиратели. По словам 80-летней Элеанор Мерблум, очень многие люди на ее участке запутались.

Еще 19 000 избирательных бюллетеней в Палм-Бич были признаны недействительными. По словам местного репортера Роберта Векслера, они помечены в двух местах: и против фамилии Гор, и против фамилии Бьюкенен. Осознав свою ошибку, избиратели пытались исправить ее и на уже проголосовавшем за Бьюкенена бюллетене ставили отметку в графе кандидата от демократов.

По утверждениям Векслера, большая часть таких недействительных бюллетеней поступила из избирательных участков, находящихся в афро-американских кварталах. Таким образом, около 15% голосов из этих кварталов были признаны недействительными.

Косвенно справедливость этих заявлений подтверждает и то, что в одном лишь графстве Палм-Бич, традиционно демократической вотчине, Пэт Бьюкенен набрал почти пятую часть всех голосов, отданных за него на выборах во всей Флориде.

Для сравнения: в графстве Майами-Дэйд, которое значительно превышает по размерам Палм-Бич, Бьюкенен получил лишь 561 голос.

Демократы потребовали расследовать эти заявления, однако пока официального запроса на повторные выборы не поступало.

Как бы то ни было, заявления о массовых нарушениях при голосовании во Флориде может привести к тому, что власти полностью используют 10-дневный срок, отведенный на подсчет результатов выборов.