СМИ сообщают о погибших в результате авиаударов, нанесенных армией Израиля по позициям сирийской армии
Reuters
СМИ сообщают о погибших в результате авиаударов, нанесенных армией Израиля по позициям сирийской армии. Взрывы прогремели в районе Аль-Кисуа к юго-западу от сирийской столицы Дамаска.

Сирийские правозащитные организации утверждают, что ударам подверглись ракеты, направленные в сторону израильской территории. По заявлению высокопоставленного военного источника в Сирии, слова которого цитируют официальные правительственные СМИ, речь идет об ударе, нанесенном израильскими ВВС по военному укреплению к югу от Дамаска.

По еще одной версии, атакована база, принадлежащая Ирану, сообщает NEWSru Israel. Телеканал Al-Arabiya опубликовал видео последствий удара по пригороду Дамаска.

Сирийское государственное агентство SANA передает, что системы ПВО Сирии сбили по меньшей мере две ракеты. Сообщается о двух погибших - Хишаме Хамди Мазале ад-Дири и его жене из клана шейха Маскина. Из сообщения SANA неясно, погибли эти люди в результате ракетного удара противника или в результате падения противоракет.

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила о девяти погибших и множестве раненых.

Израильский сайт NzivNet со ссылкой на сирийские источники пишет, что в больницу "Аль-Муджахед" в Дамаске были доставлены не менее 32 тел погибших в результате ракетного удара по цели к югу от столицы Сирии. При этом отмечается, что власти Сирии стремятся скрыть сведения о значительных потерях. В частности, говорится о том, что Дамаск скрывает гибель одного из высокопоставленных иранских офицеров.

По данным источников, в больнице и вокруг нее введены особые меры безопасности. В клинике побывали высокопоставленные сирийские чиновники, говорится в сообщении.

На этом фоне распространились слухи о гибели самого командующего подразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани. В частности, об этом объявил сирийский журналист Басам Джахра. Впрочем, он подчеркивал, что информация неточная, возможно, убит заместитель Сулеймани. Сирийская оппозиция заявляет, что одна из израильских ракет попала в автомобиль, который ехал по дороге южнее Дамаска.