Из стихийного лагеря мигрантов, расположенного на севере Парижа, во вторник, 9 мая, выселены более 1600 человек
Reuters
Из стихийного лагеря мигрантов, расположенного на севере Парижа, во вторник, 9 мая, выселены более 1600 человек, передает Le Progrès со ссылкой на AFP. Ранее власти приняли решение снести лагерь, сообщает агентство Reuters.

По данным AFP, в общей сложности из палаточного лагеря были эвакуированы 1609 человек, в том числе 75 так называемых "уязвимых лиц" - женщин и беспризорных детей. Все мигранты направлены в специализированные центры приема беженцев, где им предоставят временное жилище.

Лагерь расположен в районе Ла-Шапель на северной окраине Парижа. В нем проживали мигранты из Афганистана, Судана, Эритреи и других стран.

Как отмечает ТАСС, место для лагеря было выбрано из-за близости к расположенному в этом районе центру гуманитарной помощи мигрантам - первому подобному учреждению во Франции, которое открылось в ноябре прошлого года.

Власти французской столицы приняли решение очистить территорию и переселить беженцев из-за антисанитарии и угрозы безопасности. В операции принимали участие около 350 сотрудников полиции.