Во всех городах Украины проходят торжества в честь 70-й годовщины Великой Победы, однако, как подчеркнул президент страны Петр Порошенко - не "по российскому сценарию"
president.gov.ua
Во всех городах Украины проходят торжества в честь 70-й годовщины Великой Победы, однако, как подчеркнул президент страны Петр Порошенко - не "по российскому сценарию". В Киеве он возложил цветы к Вечному огню в парке Вечной славы на склонах Днепра, произнес речь, а затем принял присягу новобранцев отдельного президентского полка и 101-й отдельной бригады охраны генерального штаба Вооруженных сил, передает "Интерфакс".

Перед тем, как принять присягу, Порошенко возложил букет живых цветов у подножия Могилы Неизвестного солдата, встав на колено и перекрестившись, передает ТАСС. После возложения цветов начался марш украинских и зарубежных военных оркестров, который идут от Площади Славы до Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Затем на территории музея 500 новобранцев вооруженных сил приняли присягу на верность украинскому народу в присутствии Порошенко.

Выступая перед новобранцами, Порошенко заявил, что 9 мая навсегда останется Днем Победы над нацизмом. "9 Мая навсегда останется красным днем календаря. Мы всегда будем чтить память тех, кто отдал жизнь за родную землю", - сказал президент.

День Победы останется в Украине выходным днем, заверил Порошенко. Однако, добавил он, "возникли условия для того, чтобы День Победы отмечать в нашей, украинской системе координат".

ТАСС передает, что по улицам города "ходят ветераны Великой Отечественной войны и воины украинской повстанческой армии", которым киевляне и гости столицы дарят красные гвоздики и ветки сирени. На Крещатике волонтеры выложили из более чем 20 тысяч картонных коробок надпись "Помним - побеждаем". Центр Киева охраняет милиция.