Берлускони приступил к общественным работам, к которым его приговорил суд
Reuters
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу утром прибыл в дом престарелых в селении Чезано Босконе на окраине Милана, чтобы по приговору суда начать отбывать 10 месяцев общественно-полезных работ, сообщает ВВС. Политик будет помогать людям с болезнью Альцгеймера.

77-летний Берлускони был приговорен к четырем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и финансовые махинации своей компании Mediaset в прошлом году. В апреле приговор заменили на четыре часа работы в неделю в доме престарелых в течение 10 месяцев.

Берлускони запрещено выезжать за рубеж, покидать ночью место прописки - виллу в Аркоре под Миланом. Суд разрешил экс-премьеру отлучаться в Рим на срок не более двух дней в неделю.

Несмотря на введенные ограничения и запрет баллотироваться на выборах в Италии, лидер партии "Вперед, Италия" принимает активное участие в избирательной кампании в поддержку кандидатов от своей партии в Европарламент и ежедневно появляется на телеэкранах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Дирекция дома престарелых строго предупредила, что наказание Берлускони нельзя использовать в рекламных или политических целях. Однако в Чезано Босконе вслед за экс-премьером нагрянули сотни фотографов и телеоператоров.

Как писали местные СМИ, Берлускони в рамках подготовки к отбыванию наказания изучал симптомы и особенности болезни Альцгеймера, а также правила обращения с людьми, страдающими этим недугом.