Американские власти ввели во вторник санкции против двух сыновей Хоакина Гусмана Лоэры по кличке "Коротышка", являющегося главой мексиканского "Картеля де Синалоа" и самым разыскиваемым наркобароном в мире
state.gov
Американские власти ввели во вторник санкции против двух сыновей Хоакина Гусмана Лоэры по кличке "Коротышка", являющегося главой мексиканского "Картеля де Синалоа" и самым разыскиваемым наркобароном в мире, передает телеканал Univision.

Министерство финансов США заблокировало все активы сыновей "Коротышки" Ивана и Овидио, а также запретило американским гражданам и компаниям осуществлять с ними какую-либо коммерческую деятельность.

"Как и правительство Мексики, мы полны решимости покончить с преступной деятельностью организации Гусмана", - говорится в заявлении Минфина США. Дети наркобарона подозреваются в причастности к незаконным поставкам наркотиков, которые "Картель де Синалоа" осуществляет в США. Они внесены в списки наркоторговцев в США, уточняет РИА "Новости".

Это далеко не первый удар по преступной сети Гусмана Лоэры, нанесенный за последние годы. Недавно полиция Колумбии конфисковала сразу 52 объекта недвижимости в трех городах страны, принадлежавших "Коротышке". Общая стоимость конфискованной в Колумбии недвижимости превышает 10 миллионов долларов.

Гусман Лоэра возглавляет "Картель де Синалоа", который наряду с "Лос Сетас" считается одним из крупнейших в Мексике. В свое время за поимку "Коротышки" США объявили награду в размере 5 миллионов долларов. Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира и практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Лоэры от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов.

В 1993 году он был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти 80 человек. С тех пор место его нахождения неизвестно, а осенью прошлого года президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что Лоэра может проживать в США. Мексиканская полиция арестовала почти всех членов его семьи.

Власти США приложат все силы для того, чтобы самый могущественный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по кличке Коротышка повторил судьбу лидера группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Террорист № 1 в мире был обнаружен и убит в Пакистане в результате спецоперации американской армии.

О намерении любой ценой расправиться с Гусманом заявила в конце февраля министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано. Она считает, что рано или поздно беглый босс наркомафии будет обнаружен и обезврежен.

"Нам потребовалось 10 лет, чтобы поймать бен Ладена. Вы знаете, как это произошло, и то же самое произойдет и с Гусманом", - сказала Наполитано на пресс-конференции в Мехико.