Держа в руках пульт дистанционного управления, Усама, по-видимому, пересматривает сообщения международных телеканалов о своих выступлениях в бытность главарем террористов
Reuters
Обнародованные американскими военными видеоролики из захваченного архива Усамы бен Ладена вызвали небывалый интерес и бурную реакцию в мировых СМИ. Впервые безжалостный главарь террористов предстал перед публикой не в образе мирового "злодея номер один", а в виде потрепанного жизнью седого старика.

В субботу правительство США дало разрешение на показ пяти видеозаписей, которые стали трофеем после рейда, проведенного против шефа "Аль-Каиды". Все ролики опубликованы без звука, чтобы не распространять пропаганду террористов. Но и без звуковой дорожки они позволяют сделать весьма далеко идущие выводы.

Самым неожиданным выглядит клип, которому СМИ дали название "домашнее видео", пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. "Он показывает бен Ладена таким, каким мир его не знал: согбенным мужчиной, который, судя по всему, сидит на полу в бедно обставленной тесной комнате. На нем черная шерстяная шапочка, на плечи накинуто одеяло, борода поседела и выглядит неухоженной".

Держа в руках пульт дистанционного управления, Усама, по-видимому, пересматривает сообщения международных телеканалов о своих выступлениях в бытность главарем террористов.

В новостных сюжетах из прежних времен, которые смотрит бен Ладен, он все еще влиятельный и гордый руководитель террористической сети. "Однако тот бен Ладен, которого мы при этом наблюдаем, выглядит как карикатура на главаря террористов", - отмечает издание.

Запечатленное на пленке жилище бен Ладена в Абботтабаде больше напоминает британский дом престарелых, нежели логово главаря террористов, иронизирует The Daily Mail. Сгорбленный Усама выглядит на записи заметно старше своих 54 лет.

В его доме, кстати, нашли не только краску, с помощью которой бен Ладен ликвидировал седину перед видеосъемками, но и "виагру на травах", которую, вероятно, употреблял главарь террористов, отмечает газета. (Напомним, после американского рейда прибывшие на место пакистанские военные захватили сразу трех вдов бен Ладена.)

"Домашнее видео" являет собой контраст с остальными сюжетами на этих пяти видеозаписях, подчеркивается в статье, которую цитирует InoPressa. На одной из записей бен Ладен разучивает речь, которую он, вероятно, собирался произнести после удавшегося теракта. На другой, сделанной, по экспертным оценкам, между 9 октября и 5 ноября 2010 года, он произносит гневную проповедь, направленную против США. Для этих выступлений он постриг и подкрасил волосы и бороду.

Нынешние видеозаписи заставляют вспомнить кадры конца 2003 года, на которых изображен Саддам Хусейн после того, как он был схвачен американскими солдатами в своем укрытии в иракском подземелье, указывает Der Tagesspiegel. Он больше не казался внушающим страх диктатором, а выглядел лишь ссутулившимся мужчиной с растрепанными волосами.

Очевидно, что американские военные хорошо поняли ценность подобных кадров - они способны лишить бен Ладена легитимности в глазах поклонников в исламском мире, развенчать миф о непобедимом "крестном отце террора".

При этом США продолжают настаивать, что бен Ладен и из своего убежища в Пакистане руководил международной террористической организацией. Уже известно, что он планировал новые кровавые выступления. "Дом бен Ладена в Абботтабаде использовался как действующий командно-контрольный центр. Сам лидер "Аль-Каиды" активно участвовал в планировании акций и разрабатывал тактические решения", - сообщили представители разведки на брифинге в Пентагоне.