Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки его страны
Reuters
Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки его страны, передает CNN. Это заявление Карзай сделал в Вашингтоне, куда он прибыл для обсуждения новой политики американского правительства в борьбе с боевиками "Талибан".

"Бомбардировки неприемлемы, - решительно сказал он, - это тот вопрос, по которому афганское правительство занимает очень жесткую позицию. Терроризм - не в афганских деревнях, не в афганских домах, и терроризм не победить бомбардировками".

Карзай также заметил, что никакими победами над "Талибаном" невозможно оправдать потерю жизней мирных людей. В своей речи афганский президент также опроверг заявления американских военных, в соответствии с которыми, в ходе бомбардировок в начале этой недели погибли не больше 50 мирных афганцев.

"У меня другая информация. Мне докладывают из правительства, что погибло более 100 человек - около 125-130 гражданских лиц. И это сделали бомбардировки", подчеркнул он. Напомним, несколько дней назад, в результате двух американских бомбардировок провинции Фарах погибли несколько десятков мирных жителей.

В частности, сообщалось о прямых попаданиях авиабомб в убежище, где люди прятались от авианалетов. Власти провинции сообщали о 120-150 погибших. За несколько часов до выступления Карзая представитель военных сил США заявил, что данные о гибели более сотни афганцев сильно преувеличены.