В поздравлении, приуроченном к Дню Победы, Ющенко попытался примирить ветеранов Великой Отечественной и воинов УПА
President.gov.ua
В поздравлении, приуроченном к Дню Победы, Ющенко попытался примирить ветеранов Великой Отечественной и воинов УПА. По его словам, украинцы боролись в разных армиях, но против общего врага - нацизма. "Они боролись за одну цель - за честь и свободу Отчизны, за счастье своего народа", - цитирует РИА "Новости" президента.

Уникальным проявлением несокрушимости национального духа стало героическое сопротивление фашистским захватчикам мужественных борцов за независимость Украины, воинов Украинской повстанческой армии, сказал Ющенко.

Когда он произносил эти слова, по рядам ветеранов Великой Отечественной войны, которые собрались на торжества, прошел ропот, из-за чего Ющенко сбился и вынужден был еще раз повторить эту часть своего выступления.

УПА была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. УПА известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны вела военные действия против немецких войск.

В Украине вопрос об УПА разделил общество - одни утверждают, что бойцы УПА были пособниками фашистов в годы Второй мировой войны и причастны к убийствам мирного населения, другие считают членов УПА патриотами Украины и борцами за ее независимость. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что воины УПА, как и ветераны Великой Отечественной, воевали за Украину и поддерживает идею их примирения. Он выступил за поиск примирения между ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими бойцами УПА, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы главы украинского государства.

"Мы должны эту дорогу пройти с взаимным уважением", - сказал Ющенко во время записи спецпроекта телеканала "Украина", посвященного Дню Победы "Великая Отечественная война: уроки для Украины", который вышел в эфир 8 мая поздно вечером.

Президент отметил, что со своей стороны он приложит все усилия для достижения этой цели.

Ющенко заявил, что поддерживает идею установить совместные памятники всем, кто положил жизнь за Украину. По его мнению, это должно быть что-то наподобие Национального пантеона славы.

При этом президент Украины подчеркнул, что каждый солдат, который защищал украинскую землю и имел свой идеал Украины, безусловно является национальным героем.

Ющенко также добавил, что необходимо провести исторические исследования, которые бы установили правду о событиях того времени и помогли бы избавиться идеологических интерпретаций. "Тема фальсификации и правдивости исторических исследований очень актуальна", - цитирует президента пресс-служба.