Президент страны Анибал Каваку Силва подписал базовый документ ЕС, одобренный 23 апреля Собранием республики
RTP
Португалия ратифицировала "Лиссабонский договор" - базовый документ ЕС, призванный заменить его несостоявшуюся конституцию. Президент страны Анибал Каваку Силва подписал документ, одобренный 23 апреля Собранием республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для подписания глава государства избрал символическую дату - отмечаемый 9 мая в ЕС День Европы. "Европейский союз - это стратегический якорь, который гарантирует лучшее будущее португальцам", - заявил политик на торжественной церемонии, прошедшей в президентском Вифлеемском дворце.

По его словам, договор основан на таких ценностях, как человеческое достоинство, права человека, правовое государство, свобода, демократия, равенство. Он усилит позиции Европы на международной арене, позволит проводить ей новую политику в области окружающей среды, энергетики, обороны и безопасности.

"Лиссабонский договор" подписан в португальской столице 13 декабря лидерами стран ЕС. Он вступает в силу после ратификации всеми 27 членами ЕС. Португалия стала десятой страной, одобрившей Лиссабонский договор. Ранее это сделали Венгрия, Словения, Мальта, Румыния, Франция, Болгария, Польша, Австрия и Словакия.

Напомним, это соглашение пришло на смену провалившемуся проекту Европейской Конституции, который на референдумах в 2005 году отвергли жители Франции и Нидерландов.

Новое соглашение на базе Евроконституции разработала Германия. Документ понижен в статусе - из конституции он превратился в межгосударственное соглашение, которое больше не нужно выносить на референдумы, а достаточно ратифицировать парламентским путем. Из него исчезла вся символика Евросоюза, гимн, герб, само слово "конституция", которые наводили на мысль об учреждении единого европейского сверхгосударства. Авторы проекта признали, что Европа не готова к этой идее.

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности, согласно договору, будет обладать фактическими полномочиями министра иностранных дел ЕС. Он возводится в ранг заместителя председателя Еврокомиссии, и ему передаются функции еврокомиссара по общей внешней политике и европейской политике соседства.

Помимо этого, Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров. Ожидается, что Лиссабонский договор (или Договор о реформах) вступит в силу в начале 2009 года.