Президент Украины Виктор Ющенко назвал героем лидера Украинской повстанческой армии (УПА) националиста Романа Шухевича
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко назвал героем лидера Украинской повстанческой армии (УПА) националиста Романа Шухевича. Этим он вызвал возмущение среди ветеранов на митинге по случаю Дня Победы, которые попытались его "освистать".

Украина отмечает "великий исторический день национальной славы и скорби", - заявил 9 мая президент Виктор Ющенко на митинге по случаю Дня Победы, который прошел в мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", передает ИТАР-ТАСС.

Украинский народ заплатил высокую цену за победу, подчеркнул президент. "Война забрала жизнь около 10 млн украинцев, 7 млн из которых погибли на фронтах, 2 млн были вывезены в Германию, сотни тысяч людей пострадали от репрессий, в том числе в послевоенные годы", - добавил Ющенко. Память о каждом погибшем будет вечной, уверен он.

Ющенко перечислил героев, которые "творили единство украинского народа в годы войны", произнеся имена писателя и кинорежиссера Александра Довженко, генерала Николая Ватутина, летчика-истребителя Ивана Кожедуба, поэтессу Олену Телигу и других, передает "Интерфакс". В число героев, отмеченных президентом, попал также и Роман Шухевич, руководитель Украинской повстанческой армии, чьи отряды воевали не только против фашистов, но и против советской власти вплоть до конца 1950-х годов.

Это вызвало протест у многих ветеранов, которые не сдержали своего возмущения и криками пытались заглушить речь Ющенко. В ответ он призвал украинцев к "единству и мужеству", какие были продемонстрированы народом в годы войны с фашизмом, и "воздать историческую справедливость всем, кто сражался за независимость Украины".

По мнению Ющенко, пришло время объединиться вокруг совместных свершений прошлого и отринуть любую позицию, способную разделить украинский народ. "Я никогда не приму ни одной позиции, способной разделить народ. Но верю - пришло время, чтобы покончить с циничной политикой нынешних продолжателей "классовой борьбы", которые открыто презирают Украину, и сеют раздор между нашим народом", - подчеркнул президент.

Он также добавил, что "пришло время искренне и по-братски сказать друг другу: каждый, кто боролся за Украину, заслуживает пожизненного уважения и благодарности". "Поэтому, верю, что работа, которая должна урегулировать законодательный статус всех, кто в 1917-1924, 1928-1939 и 1941-1956 годах боролся за независимость Украины, наконец, будет завершена и воплотится в жизнь", - отметил президент.

Президент также сказал, что "великий долг страны - конкретными делами и настоящей заботой сделать все возможное, чтобы украинские ветераны ежедневно чувствовали благодарность и поддержку украинского народа и его государства".

Он заявил, что как президент и в дальнейшем "последовательно и упорно" будет заботиться о том, чтобы со стороны государства ветераны имели "надлежащую поддержку и социальные гарантии".

Ющенко выразил уверенность, что "память о каждом воине, каждой жертве и каждом спасителе Украины есть и будет для нашего народа вечной и нераздельной". Президент призвал "все общественные организации, политические партии и всех граждан Украины сплотиться вокруг совместных свершений прошлого". "Мы должны свято беречь каждого ветерана", - подчеркнул он.

По мнению Ющенко необходимо также без "идеологических наслоений достойно оказывать почести памятникам и каждой могиле военного времени".

Глава Украины поблагодарил все народы, участвовавшие в борьбе с фашизмом. "С братской благодарностью вспоминаем подвиг наших боевых соратников и побратимов - все народы и союзнические армии, которые спасали человечество от фашистского рабства", - подчеркнул президент.

После торжественной церемонии возложения гирлянды военной славы к культурной композиции "Форсирование Днепра" и зажжения Огня Славы, в полдень была объявлена общенациональная минута молчания. Затем президент выступил перед ветеранами с коротким словом.