Индия провела в среду успешное испытание ракеты среднего радиуса действия класса "земля-земля" "Притхви-1", способной нести как обычные, так и ядерные боеголовки
saharasamay.com
Индия провела в среду успешное испытание ракеты среднего радиуса действия класса "земля-земля" "Притхви-1", способной нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Ракета была запущена с полигона Чандипур, расположенного на берегу Бенгальского залива в штате Орисса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Индии.

Полет, продолжавшийся более семи минут, полностью контролировался на всех этапах с помощью новейших радиолокационных и телеметрических систем как с суши, так и с кораблей индийских военно-морских сил. Он завершился в районе залива, заранее определенном в качестве условной цели, в 238 км от места старта. Максимальная дальность ее полета составляет 250 км, отмечает "Интерфакс".

Ракета длиной 8,56 метра и диаметром один метр, несла муляж боеголовки, расчетный вес которой может достигать одной тонны. По оценке специалистов, испытания "полностью соответствовали всем установленным параметрам".

Разработка "Притхви", в которой может использоваться как жидкое, так и твердое топливо, ведется в Индии уже более двух десятилетий. Первое испытание было проведено еще в феврале 1988 года, а предыдущее - в ноябре прошлого года.

В индийской армии уже сформировано специальное ракетное подразделение, которое будет оснащено ракетами "Притхви". В рамках национальной программы для различных родов вооруженных сил Индии создается и испытывается серия ракет средней дальности, включая "Агни", "Акарш", "Тришул" и "Наг".

Отметим, что месяц назад был успешно произведен испытательный пуск индийской баллистической ракеты "Агни-3", способной поражать цели, расположенные на расстоянии 4 тысячи км.