Итальянский парламент снова не смог выбрать главу государства
Архив NEWSru.com
Безрезультатно завершился во вторник второй тур выборов президента Италии, прошедший в парламенте с участием обеих палат и представителей регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коалициям во главе с Романо Проди и Сильвио Берлускони не удалось достичь компромисса по кандидатуре главы государства, и оба блока во втором раунде голосовали незаполненными бюллетенями.

В среду вечером предстоит третий тур выборов президента. В первых трех раундах для его избрания необходимо большинство в две трети выборщиков или 674 голоса.

Начиная с четвертого тура, который состоится в среду утром, для избрания будет достаточно простого большинства в 50% плюс один голос, то есть поддержки 506 человек. Среди 1010 выборщиков 541 принадлежат к блоку Проди, 460 - к блоку Берлускони.

Таким образом, в четвертом туре сторонники Проди исключительно за счет собственных голосов смогут провести своего кандидата - 80-летнего пожизненного сенатора Джорджо Наполитано.

Берлускони до сих пор отказывался поддержать его кандидатуру. Однако некоторые союзники Берлускони высказываются в поддержку сенатора. Политические омментаторы не исключают, что может возникнуть и кандидатура экс-премьера Массимо Д'Алемы, председателя партии Левые демократы.

Правый центр предлагает в качестве компромисса кандидатуры четырех политиков, близких к коалиции левого центра, но никогда не входивших в компартию, - экс-премьеров Джулиано Амато и Ламберто Дини, нового спикера сената Франко Марини, и бывшего еврокомиссара, беспартийного экономиста Марио Монти. Однако Проди настаивает, чтобы на пост президента обязательно был избран представитель Левых демократов, главной силы его коалиции.