Посольство РФ в США предложило использовать Twitter для организации встречи Лаврова и Тиллерсона
Moscow-Live.ru
Посольство России в США выступило с инициативой использовать для организации встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона Twitter после того, как в Вашингтоне заявили, что не получали от Москвы запроса о переговорах.

"Twitter кажется более надежным и быстрым каналом коммуникации (при вашей системе управления) по срочным вопросам. Мы готовы прислать копии наших официальных приглашений через личные сообщения при условии, что вы подпишетесь на аккаунт посольства. Давайте наши министры встретятся!" - написал в пятницу, 9 марта, на своей странице в соцсети пресс-секретарь дипмиссии Николай Лахонин, обращаясь к пресс-секретарю Госдепартамента США Хизер Науэрт. Его сообщение ретвитнул аккаунт посольства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон так и не провели встречу в Эфиопии. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в российской делегации. "Нет, встреча не состоялась", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос. Лавров накануне прибыл в Аддис-Абебу, здесь же с визитом находился Тиллерсон, причем главы внешнеполитических ведомств жили в одном отеле.

5 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия предложила США организовать в Эфиопии переговоры руководителей внешнеполитических ведомств. Однако на следующий день Хизер Науэрт заявила, что в Вашингтоне не получали таких предложений от Москвы.

В посольстве РФ в США такие утверждения назвали "искажением реальности" и "дезинформацией", пояснив, что запрос о встрече Лаврова с Тиллерсоном был направлен в Госдеп 2 марта.

Позже сам Лавров назвал неправдой утверждения Госдепа о том, что обсуждения его возможной встречи в Эфиопии с Тиллерсоном не велись. Рекс Тиллерсон, со своей стороны, заверил, что не уклоняется от новой личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.