Северная Корея в субботу официально отвергла резолюцию СБ ООН, ужесточающую санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием
KCNA
Северная Корея в субботу официально отвергла резолюцию СБ ООН, ужесточающую санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием. Резолюция отвергнута "гневно и решительно", объявил МИД КНДР. При этом страна отказалась от выполнения всех соглашений с Южной Кореей о взаимном ненападении.

В заявлении подчеркивается: "Весь мир увидит, что последовательной позицией КНДР будет укрепление страны как державы, обладающей ядерным оружием и запускающей спутники, что является результатом подхода со стороны США, которые протащили в СБ ООН состряпанную ими резолюцию".

Резолюция в СБ ООН была одобрена единогласно, она предусматривает ужесточение санкций против Северной Кореи. В документе также содержится призыв к КНДР вновь стать участником Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

Россия считает резолюцию разумным и взвешенным ответом на испытания в КНДР ядерного орудия и баллистических ракет, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает "Интерфакс".

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что резолюция выводит санкции против Северной Кореи на новый уровень. "После принятия этой резолюции КНДР станет объектом одних из самых жестких санкций, принятых ООН. Масштаб этих санкций исключителен", - сказала она.

Пекин, который рассматривается как союзник Пхеньяна, считает резолюцию важным шагом в направлении денуклеаризации Корейского полуострова, заявил постпред КНР при ООН Ли Баодун. "Резолюция - это важный шаг. Но нам нужно думать о следующих действиях, которые позволят решить северокорейскую ядерную проблему. Нам всем вместе нужно понять, каковы должны быть наши следующие шаги. Нам требуется ясная стратегия", - сказал он в ООН. Он подчеркнул, что ужесточение санкций должно быть средством, а не целью.