Церемония прощания бывшего федерального президента Германии Кристиана Вульфа с высшей государственной должностью страны прошла не только под звуки военного оркестра, но и под рев вувузел
Reuters
Церемония прощания бывшего федерального президента Германии Кристиана Вульфа с высшей государственной должностью страны прошла не только под звуки военного оркестра, но и под рев вувузел, памятных всему миру по последнему чемпионату мира по футболу в Южной Африке, передает РИА "Новости".

Экс-президенту, руководившему государством в течение 20 месяцев, были оказаны военные почести, при зажженных факелах играл оркестр бундесвера, был исполнен гимн Федеративной Республики.

Торжественный ритуал под названием Der Große Zapfenstreich ("Большая вечерняя зоря"), который служит для чествования высокопоставленных военных и чиновников, состоит из выступления оркестра, марша музыкального корпуса бундесвера и развода почетного караула. Чествуемое лицо имеет право выбрать музыку.

Вульф выбрал песню Over The Rainbow, которую исполняла Джуди Гарленд в фильме "Волшебник из страны Оз", строевой марш первой танковой дивизии из Ганновера, церковную песню "Где сходится небо и земля" и "Оду к радости" Людвига ван Бетховена.

Протестующие против государственной церемонии в честь Вульфа, прозванного главным попрошайкой страны, собрались возле резиденции президента, дворца Бельвю. Они находились за оцеплением полиции, однако из-за мерзкого гула и визга принесенных ими вувузел атмосфера напоминала футбольный стадион. Тем не менее, как отмечают немецкие СМИ, легитимный протест граждан перед резиденцией президента прошел мирно и без вмешательства полиции.

Из 370 приглашенных 160 человек от участия в церемонии уклонились. В их числе - экс-президент ФРГ Хорст Келер и трое его предшественников на этом посту.

Кристиан Вульф, напомним, подал в отставку 17 февраля после того, как прокуратура Ганновера потребовала от парламента ФРГ лишить его неприкосновенности из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением. Причиной стал полученный Вульфом кредит в полмиллиона евро на льготных условиях у знакомого бизнесмена, а также данные о том, что он многократно получал подарки и льготы от немецких предпринимателей.

Сейчас обязанности президента Германии временно исполняет президент Бундесрата Хорст Зеехофер. Федеральное собрание, состоящее из Бундестага и Бундесрата, проведет выборы нового президента Германии 18 марта