Полиция Йемена применила в столице страны Сане резиновые пули и слезоточивый газ для разгона участников демонстрации, требующих отставки президента страны
Reuters
Полиция Йемена применила в столице страны Сане резиновые пули и слезоточивый газ для разгона участников демонстрации, требующих отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти более 30 лет.

Согласно поступившей информации, силовые структуры прибегли к жестким мерам в отношении манифестантов в тот момент, когда те хотели разбить палатки и примкнуть к студентам, устроившим пикет перед столичным университетом.

В результате десятки людей, в том числе женщины, получили ранения. Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает о 70 пострадавших, в том числе нескольких серьезно раненных, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник, 8 марта, география антипрезидентских протестов расширилась и включила те районы, где глава государства и члены кабинета министров пользовались большим влиянием.

Так, марш протеста состоялся в городе Дамар, расположенном в 60 км южнее столицы Саны. Около 10 тысяч человек потребовали ухода с поста президента до 2013 года, когда истекает его мандат, и выразили свое возмущение бедственным положением в экономике и коррупцией.

В Сане власти усилили меры безопасности. На улицах появились бронетехника и дополнительные группы военнослужащих после призывов радикально настроенной молодежи устроить поход на президентский дворец.

На днях Салех отказался от выдвинутого оппозиционными силами плана по выводу страны из охватившего ее политического кризиса, заявив, что не уйдет под давлением общественности и останется на своем посту до истечения срока своих полномочий в 2013 году.

В ответ на это йеменская оппозиция призвала своих сторонников "продолжать и усиливать сидячие забастовки и манифестации во всех регионах страны до тех пор, пока Салеху не останется ничего другого, как уйти".

Между тем министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кирби назвал главной причиной политического кризиса и массовых акций протеста сложную экономическую ситуацию в стране. Он указал на необходимость предоставления иностранными донорами 6 млрд долларов для покрытия бюджетных расходов на ближайшие пять лет.

Согласно последним данным, около 40% населения страны живет на два доллара в день, а треть - страдает от хронического недоедания. Безработица, по некоторым сведениям, превышает 35%.

Многотысячные акции протеста проходят с конца января в крупнейших городах Йемена - Сане, Адене, Таизе, Ходейде и ряде других. Нередко они заканчиваются столкновениями между манифестантами и полицией, а также сторонниками и противниками президента.