Финляндия помогла России расследовать захват Arctic Sea, передав важную информацию
RTV International
Следственный комитет при прокуратуре РФ получил от финской стороны важные документы, касающиеся одного из основных фигурантов дела о захвате судна Arctic Sea, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин во вторник во время рабочей встречи с комиссаром национальной полиции Финляндии Микко Паатеро, передает РИА "Новости".

"Что касается пиратского захвата Arctic Sea, то мы от финской стороны получили важную оперативную информацию, позволившую изобличить одного из организаторов захвата судна Arctic Sea", - сказал Бастрыкин, не уточнив имени фигуранта.

- Эпопея Arctic Sea
- Версии захвата Arctic Sea: за и против

Сухогруз Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков, доставлявший груз древесины из Финляндии в Алжир, был захвачен в июле прошлого года в районе территориальных вод Швеции. 17 августа 2009 года сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" у островов Зеленого мыса без единого выстрела освободил экипаж.

Тогда же были задержаны восемь граждан России, Латвии и Эстонии. Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 227 и пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

Имена предполагаемых преступников были обнародованы, однако не сообщается, кого из них следователи считают организатором нападения.