Судан объявит войну любой стране, которая попытается задержать или выдать президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду (МУС) в Гааге
irna.ir
Судан объявит войну любой стране, которая попытается задержать или выдать президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду (МУС) в Гааге. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на авторитетную межарабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил вице-спикер суданского парламента Мухаммед аль-Хасан аль-Амин. Резкие заявления парламентария прозвучали в ответ на слова прокурора МУС Луиса Морено-Окампо о том, что президент Судана "не имеет юридической неприкосновенности и может быть арестован как только окажется в международном воздушном пространстве".

По данным СМИ, суданское правительство решительно отвергло идею США о проведении в этой стране президентских выборов 2009 году без участия в них аль-Башира. Если бы Хартум согласился пойти на это, Вашингтон, по информации дипломатических источников, обещал приложить усилия для вступления в силу статьи 16 статута МУС, которая позволяет Совету Безопасности ООН отложить на год решение Гаагского суда.

Напомним, ордер на арест аль-Башира был выдан МУС в минувшую среду. Обвинение против главы суданского государства выдвинуто по семи пунктам, в том числе по пяти - в преступлениях против человечности и по двум - в военных преступлениях, совершенных в ходе подавления восстания в области Дарфур на западе страны.

Ордер на арест действующего главы государства был выдан МУС впервые. Вскоре после этого суданские власти объявили о высылке из страны более десяти иностранных неправительственных организаций (НПО), занимавшихся, по мнению официального Хартума, незаконной деятельностью, в частности, помогая фабриковать обвинения против суданского президента.

Кровопролитный конфликт в Дарфуре продолжается с 2003 года. По данным ООН, в результате военных действий погибли около 400 тыс человек, почти 2,7 млн стали беженцами.