"За реформы!" за последний год трижды организовывало массовые митинги своих сторонников в Бишкеке, один из них носил бессрочный характер
Архив NEWSru.com
В Киргизии в пятницу состоялось заседание штаба оппозиционного движения "За реформы!", где было принято решение выдвинуть ультиматум президенту страны Курманбеку Бакиеву. Как сообщили в штабе движения, оппозиция намерена требовать от главы государства проведения конституционной и системной реформы. На выполнение требований оппозиция дала президенту месяц, после чего она "оставляет за собой право" начать массовые протестные акции своих сторонников, чтобы принудить главу государства уйти в отставку и провести досрочные президентские выборы. Конституционный срок Бакиева заканчивается в 2010 году.

"Мы призываем президента Бакиева проявить политическую волю и провести все необходимые стране системные реформы, в том числе конституционную. В противном случае движение "За реформы!" будет требовать досрочного прекращения его полномочий", - говорится в заявлении движения.

Оппозиционеры настаивают на своих требованиях в связи с тем, что Бакиев, якобы, "расширил свои полномочия и вернул к жизни авторитарное семейно-клановое управление государством", а также "уничтожил надежду киргизского народа на построение поистине демократического, правового государства".

"За реформы!" за последний год трижды организовывало массовые митинги своих сторонников в Бишкеке, один из них носил бессрочный характер, отмечает ИТАР-ТАСС.

Реакции со стороны официальных властей Киргизии на этот ультиматум пока не последовало.

Во время заседания штаба "За реформы!", куда входят несколько влиятельных политических партий страны, также обсуждалась возможность объединения движения с недавно созданным экс-премьер-министром Феликсом Куловым Объединенным фронтом "За достойное будущее Киргизстана". В него также вошли несколько известных политических партий и часть членов штаба "За реформы!". Пока что движение, по словам его лидеров, остается самостоятельной общественной организацией, но будет поддерживать "все силы, цели которых совпадают с задачами "За реформы!".