Грузия намерена увеличить численность своих войск в Ираке и Афганистане
RTV International
Грузия готова увеличить свой военный контингент в Ираке до двух тысяч военнослужащих, а также намерена направить 200-300 своих военнослужащих в Афганистан. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио президент страны Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в Японии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Саакашвили, войска будут отправлены в Ирак на ограниченный период, предположительно, на год. Планируется, что они будут участвовать в операциях по стабилизации обстановки в Багдаде. "Сейчас, - сказал президент, - мы обсуждаем технические вопросы. Это будет наш вклад в обеспечение безопасности в Ираке". В настоящее время численность грузинского воинского контингента в Ираке составляет около 850 человек.

Кроме того, президент Грузии заявил о том, что намерен направить 200-300 военнослужащих в Афганистан. Пока грузинский контингент в этой стране составляет 100 человек. В 2004 году Грузия завершила "миротворческую" миссию в Афганистане и объявила о том, что не намерена впредь отправлять туда свои войска.

Необходимо отметить, что решение об увеличении численности грузинских войск принято в тот момент, когда Британия, Дания и Литва объявили о намерении вывести свои войска из Ирака.