Первое в своем роде исследование, проведенное Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ - показало, что хуже всего в цивилизованном мире живется подросткам из Великобритании и США
www.stalkerfest.org
Первое в своем роде исследование, проведенное Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ - показало, что хуже всего в цивилизованном мире живется подросткам из Великобритании и США. Как отмечает "Российская газета", по части благосостояния британские дети и подростки находятся на последнем месте среди своих сверстников из 21 наиболее развитой страны мира. Американские - на предпоследнем.

В частности, по данным Детского фонда ООН, в Британии: 35,8% детей подвергались физическому или моральному насилию. Почти треть детей как минимум дважды в год употребляют алкоголь, а 16,2% живут ниже официальной черты бедности.

В обеих странах результаты исследования стали большой неожиданностью. РГ заключает, что доля валового национального продукта на душу населения не экстраполируется на реальное "детское" благополучие. К примеру, по уровню детского благосостояния заметно выше целого ряда более зажиточных стран оказалась Чехия.

Девять стран Северной Европы снизили уровень детской бедности ниже отметки в 10 процентов. В США и Великобритании показатель детской бедности по-прежнему превышает 15 процентов, уравнивая эти две богатейшие страны по данной категории с более материально скромными Португалией, Испанией и Италией.

Подчеркивается, что исследования не были сосредоточены на одном лишь материальном благополучии детей. ЮНИСЕФ исследовало здоровье детей, поведение, отношения в семье, качество образования, наконец, собственная оценка детей, счастливо им живется или нет.

Выяснилось, что по оценке взрослых, наиболее вольготно живется детям четырех североевропейских государств - Голландии, Швеции, Дании и Финляндии. В этих странах наиболее гармонично сочетаются все факторы, обеспечивающие благополучие детей, начиная от добрых отношений в семье и заканчивая высшего качества детской медициной и школой.

Британия же по показателю качества образования заняла лишь 17-ю позицию. Уровень грамотности молодых британцев в возрасте 16-25 лет оказался одним из самых низких в индустриально развитом мире.

В среднем примерно 80% детей в обследованных ЮНИСЕФ странах живут в семье с двумя родителями. В США этот показатель составляет лишь 60%, в Британии - 70. Регулярно обедают за семейным столом лишь менее двух третей британских детей и подростков. По данному показателю образцом для остальных явили себя Италия и Португалия.

Из-за сложностей внутрисемейных отношений также вытекает многое. Исследования ОЭСР показывают, что учащиеся из неполных семей имеют на 40% больше шансов оказаться в рядах отстающих в учебе, нежели дети из семей с двумя родителями. Однако самая драматическая составляющая разобщенной семьи и безнадзорного детства - так называемое девиантное поведение детей и подростков. Малолетние британцы чаще других детей из развитых стран попадают во власть алкоголя, наркотиков и ранних половых связей.

Согласно исследованиям, которое среди 14 тысяч британских школьников провел солидный британский фонд, каждые двое из пяти 16-летних учащихся регулярно потребляют алкоголь, каждый третий курит гашиш. Треть опрошенных девочек того же возраста признались, что являются "регулярно пьющими", а четверть - в постоянном употреблении гашиша. Почти половина школьников в возрасте от 11 до 17 лет совершили то или иное преступление, как правило, сопряженное с насилием, избиением, жестокостью и ношением оружия. Каждый десятый британский мальчик в возрасте 11-12 лет носит при себе нож на случай самообороны.

Отметим, что по опросам самих детей, самыми счастливыми считают себя подростки Голландии, Испании и Греции.